Persönliches in Kürze

Porträtfoto von Hans Heinrich Unger

Herzlich Willkommen auf meiner Website!

Hier finden Sie Informationen über meine Beweggründe Bürgermeister in Feuchtwangen werden zu wollen über die Themen, die in den nächsten Jahren angegangen werden müssen und über meinen Werdegang.

Falls Sie weitere Fragen haben, kontaktieren Sie mich einfach per Mail: mail@buergermeisterfuerfeuchtwangen.de

Herzlichst,

Ihr Hans H. Unger

Lebenslauf

  • Geboren 1984 in Feuchtwangen
  • Besuch der Volksschule und der Realschule in Feuchtwangen - Abschluss 2000
  • 2000 – 2002: FOS Ansbach - Fachrichtung Sozialwesen (Psychologie/Pädagogik)

Beruflicher Werdegang

  • Oktober 2002 – Juli 2003: Zivildienst, Universitätsklinik Heidelberg
  • Oktober 2003 – Juli 2005: Berufsfachschule Sabel, Nürnberg *Abschluss als „Staatlich geprüfter kaufmännischer Assistent“
  • Oktober 2005 – März 2010: Studium Fachhochschule Coburg
    • Diplom Betriebswirt (FH)
    • Schwerpunkt: Personal und Organisation
    • Abschlussarbeit: „Die Steigerung der Innovationskraft von Unternehmen durch gezielte Organisationsentwicklung“
  • April 2010 – Oktober 2011: Trainee als „Assistant to Director“ in einem Betrieb der Automobilzulieferindustrie
  • Oktober 2011 – Januar 2015: Business Excellence Coordinator in einem Betrieb der Automobilzulieferindustrie
  • Februar 2015 bis jetzt: Projektmanager in einem Betrieb der Automobilzulieferindustrie

Engagement

  • Seit 1990: Mitglied beim TUS Feuchtwangen
  • Seit 1998: Mitglied der FFW Steinbach
  • 1999 – 2002: Mitbegründer des „Jugendforum Feuchtwangen“ In dieser Funktion auch Vertreter im Jungendausschuss der Stadt Feuchtwangen
  • September 1999 – Juli 2000: Schülersprecher an der Realschule Feuchtwangen
  • Seit 2016: Gründungsvorsitzender des Vereins „KulturKino Feuchtwangen“
  • Partei
    • Seit März 1998: Mitglied des SPD-Ortsvereins Feuchtwangen
    • 2003 – 2005: Stellvertretender Ortsvereinsvorsitzender des SPD-Ortsvereins Feuchtwangen
    • Seit 2016: Vorsitzender des SPD-Ortsvereins Feuchtwangen
    • 2014 – 2016: Stellvertretender SPD-Kreisvorsitzender des SPD-Kreisverbands Ansbach-Land
    • Seit 2016: Vorsitzender des SPD-Kreisverbands Ansbach-Land